avdeevaveronika

13.10
14:38

Отец

К сожалению, многие люди расстаются друг с другом уже после того, как у них появился ребенок. Нормальная ситуация, когда он живет с одним из родителей, а другой (обычно это папа) время от времени с ним видится. В Костроме индивидуальный психолог Оксана Алексеевна Просвирина.

Случаются и нестандартные ситуации. Например, когда отец не хочет видеться со своим ребенком, хоть мама и никак не препятствует их общению. Ребенок переживает, и ему начинает казаться, что папа его не любит.

Ребенку любого возраста необходимо внимание со стороны его родителей. Проявить это внимание можно даже в форме какого-нибудь подарка или услуги. Так папа или мама узнают вкус и личность своего малыша и становятся ему ближе.

Однако если возникают проблемы, и ребенок чувствует себя отвергнутым, это нельзя оставлять без внимания. Идти к адвокату и принуждать родителя насильно общаться со своим ребенком не стоит. Вместо этого стоит поговорить с папой и выяснить, в чем причина такого поведения. Если развод был недавно, то нежелание видеться с собственным ребенком может объясняться «болезненностью» воспоминаний о разводе.

В любом случае, следует дать понять малышу, что он ни в чем не виноват. Вы можете обнаружить в ходе разговора, что ваш ребенок винит себя в том, что папа и мама разошлись. Убедите его, что он неправ. Скажите, что когда-то вы с его папой жили счастливо и любили друг друга и именно тогда на свет появился их ребенок. Но потом скажите, что так случилось, что вы разошлись, и он тут ни при чем. Это важно сделать потому, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя ни виноватым, ни брошенным.

Источник: Оксана Просвирина


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).